HomepageAllgemeinesGeschichteVerwaltungGenealogieKulturLexikonLiteratur

Die Gemeinden und Wohnplätze im Landkreis Cammin

Stand: 1939


Zum Zeitpunkt der Volkzählung am 17. Mai 1939 gab es im Kreis Cammin 120 selbständige Gemeinden mit insgesamt 278 Wohnplätzen, die im folgenden aufgezählt sind.
Sehr detailierte Informationen über die einzelnen Orte (außer der Stadt Cammin) sind in dem Buch "Kreis Kammin - Land" - Die Kunst- und Kulturdenkmäler der Provinz Pommern zu finden.


  1. Ablagegehöft Stepenitz; Gem. Groß Stepenitz, Flecken
  2. Alt Dargsow; Gem. Dargsow
  3. Alt Dischenhagen; Gem. Dischenhagen
  4. Alt Tessin; Gem. Tessin
  5. Alt Zartenthin; Gem. Köpitz
  6. Altsarnow
  7. Amalienhof
  8. Annashof; Gem. Gülzow, Flecken
  9. Aschersruhe - seit 1936 Redlinsfelde
  10. Auf der Heide; Gem. Groß Justin
  11. Augustenhof; Gem. Köselitz
  12. Augustenhöhe, Vorwerk; Gem. Zemlin
  13. Bahnhof Groß Justin; Gem. Groß Justin
  14. Bahnhof Görke; Gem. Görke
  15. Bahnhof Hagen; Gem. Hagen
  16. Bahnhof Parlowkrug; Gem. Wustermitz
  17. Bahnhof Rackitt; Gem. Rackitt
  18. Bahnhof Tribsow; Gem. Tribsow
  19. Bahnhof Wietstock; Gem. Wietstock
  20. Balbitzow, Forsthaus; Gem. Gülzow, Flecken
  21. Baldebuß; Gem. Riebitz
  22. Bandesow
  23. Basenthin
  24. Batzlaff
  25. Baumgarten
  26. Bei Knurrbusch; Gem. Groß Justin
  27. Benz
  28. Berg Dievenow
  29. Bewerdick; Gem. Basenthin
  30. Birkenwalde; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  31. Brendemühl
  32. Brenkenhofsbrink; Gem. Schwenz
  33. Bresow
  34. Buwin; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  35. Bünnewitz
  36. Büssenthin
  37. Böck
  38. Börne; Gem. Altsarnow
  39. Cammin; Stadt
  40. Chausseehaus; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  41. Damerow, Vorwerk; Gem. Zoldekow
  42. Dammhof; Gem. Dorphagen
  43. Dargsow
  44. Deuthin
  45. Dievenow, Berg
  46. Dievenow, Ost; Gem. Berg Dievenow
  47. Dischenhagen
  48. Dobberphul
  49. Dorphagen
  50. Drammin; Gem. Paatzig
  51. Drewitz
  52. Dummannskaten; Gem. Sabessow
  53. Dünow
  54. Düssin
  55. Eichhof, Forsthaus; Gem. Neusarnow
  56. Eichholz; Gem. Altsarnow
  57. Eichholz; Gem. Hermannsthal
  58. Eisenbahnhaltestelle Dischenhagen; Gem. Dischenhagen
  59. Elis, Vorwerk; Gem. Rißnow
  60. Elsenau, Forsthaus; Gem. Rißnow
  61. Emilienhof; Gem. Stäwen
  62. Ferdinandshof; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  63. Fischerkaten; Gem. Gülzow, Flecken
  64. Flacke
  65. Forsthaus Balbitzow; Gem. Gülzow, Flecken
  66. Forsthaus Dischenhagen; Gem. Dischenhagen
  67. Forsthaus Eichhof; Gem. Neusarnow
  68. Forsthaus Elsenau; Gem. Rißnow
  69. Forsthaus Gülzow; Gem. Gülzow, Flecken
  70. Forsthaus Hohenbrück; Gem. Hohenbrück
  71. Forsthaus Kartlow; Gem. Kartlow
  72. Forsthaus Neuhaus; Gem. Medewitz
  73. Forsthaus Pribbernow; Gem. Hohenbrück
  74. Forsthaus Rehdamm; Gem. Flacke
  75. Forsthaus Schmelzenfort; Gem. Schützendorf
  76. Forsthaus Schöneiche; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  77. Forsthaus Siegelkow; Gem. Schwanteshagen
  78. Forsthaus Stepenitz; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  79. Forsthaus Stregow; Gem. Wustermitz
  80. Forsthaus Wächtershöhe; Gem. Hohenbrück
  81. Forstsekretärgehöft Stepenitz; Gem. Groß Stepenitz, Flecken
  82. Friedensfelde; Gem. Schwenz
  83. Friedrichsfelde, Vorwerk; Gem. Pribbernow
  84. Friedrichshuld, Vorwerk; Gem. Moratz
  85. Fritzow
  86. Fuchsbrink; Gem. Köpitz
  87. Gahnz; Gem. Gieskow
  88. Gahnz; Gem. Schnatow
  89. Gangelbusch; Gem. Rißnow
  90. Ganserin
  91. Garz; Gem. Schnatow
  92. Gaulitz
  93. Gieskow
  94. Glinkermühle; Gem. Neusarnow
  95. Gnageland; Gem. Schützendorf
  96. Grabow
  97. Grambow
  98. Granzow
  99. Graseberg; Gem. Neusarnow
  100. Grenzensruh; Gem. Schützendorf
  101. Gristow
  102. Groß Justin
  103. Groß Poberow; Gem. Poberow
  104. Groß Stepenitz, Dorf
  105. Groß Stepenitz, Flecken
  106. Groß Weckow; Gem. Weckow
  107. Grünhof; Gem. Dorphagen
  108. Grünhöfe; Gem. Dobberphul
  109. Gut Hagen; Gem. Hagen
  110. Gut Wildenhagen; Gem. Wildenhagen
  111. Gülzow, Flecken
  112. Günnicht; Gem. Dünow
  113. Görke
  114. Habichtshorst; Gem. Ganserin
  115. Haffhusen; Gem. Köpitz
  116. Hagen
  117. Haideschäferei; Gem. Stuchow
  118. Hammelschäferei; Gem. Hermannsthal
  119. Hammer
  120. Harmsdorf
  121. Heide, Auf der; Gem. Groß Justin
  122. Heinrichshof; Gem. Pribbernow
  123. Henkenhagen
  124. Hermannsthal
  125. Hinzenhof; Gem. Henkenhagen
  126. Hohenbrück
  127. Holzhagen
  128. Honigkaten; Gem. Dischenhagen
  129. Huldashof; Gem. Büssenthin
  130. Hungersberg; Gem. Woistenthin
  131. Ihlpfuhl; Gem. Medewitz
  132. Immenhof
  133. Insel Leitholm; Gem. Schwantefitz
  134. Jassow am Haff
  135. Jassow bei Cammin
  136. Johannisberg; Gem. Kahlen
  137. Julianenhof, Vorwerk; Gem. Görke
  138. Justin, Groß
  139. Justin, Klein
  140. Kahlen
  141. Kalkberg; Gem. Fritzow
  142. Kalkwerk; Gem. Klemmen
  143. Kambz
  144. Kamp; Gem. Groß Justin
  145. Kantreck
  146. Karlsberg; Gem. Wustermitz
  147. Kartlow
  148. Kiewitzkaten; Gem. Tribsow
  149. Klamannswalde; Gem. Pribbernow
  150. Klaushagen; Gem. Benz
  151. Klein Justin
  152. Klein Poberow; Gem. Poberow
  153. Klein Revenow; Gem. Revenow
  154. Klein Stepenitz
  155. Klein Weckow; Gem. Weckow
  156. Kleinbahnhof; Gem. Groß Stepenitz, Flecken
  157. Kleinbahnhof; Gem. Kantreck
  158. Klemmen
  159. Klutsdamm, Gem. Paatzig
  160. Klötzin
  161. Knurrbusch, Bei; Gem. Groß Justin
  162. Knurrbusch
  163. Köckeritz; Gem. Hohenbrück
  164. Königsmühl; Gem. Rarvin
  165. Köpitz
  166. Köselitz
  167. Kolk; Gem. Rißnow
  168. Kopplin, Gem. Nemitz
  169. Krampe; Gem. Schützendorf
  170. Kretlow
  171. Kucklow
  172. Kummin
  173. Kunow
  174. Laasche; Gem. Hermannsthal
  175. Laatzig
  176. Langendorf; Gem. Böck
  177. Lanke
  178. Large; Gem. Altsarnow
  179. Larse; Gem. Altsarnow
  180. Lazig; Gem. Medewitz
  181. Leitholm, Insel; Gem. Schwantefitz
  182. Louisenhof; Gem. Rackitt
  183. Ludwigsbau
  184. Ludwigshof, Vorwerk; Gem. Reckow
  185. Lüchenthin
  186. Lüttkenhagen
  187. Lüttmannshagen; Gem. Dischenhagen
  188. Marienhof; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  189. Marquardsmühl
  190. Martenthin; Gem. Tessin
  191. Matthishof; Gem. Kantreck
  192. Medewitz
  193. Milchow; Gem. Jassow bei Cammin
  194. Mokratz
  195. Moratz
  196. Morgow
  197. Mühle; Gem. Büssenthin
  198. Mühle; Gem. Groß Stepenitz, Flecken
  199. Mühlhäge, Vorwerk; Gem. Morgow
  200. Nemitz
  201. Neu Dargsow; Gem. Dargsow
  202. Neu Dischenhagen; Gem. Dischenhagen
  203. Neu Gristow; Gem. Gristow
  204. Neu Hagen; Gem. Hagen
  205. Neu Tessin; Gem. Tessin
  206. Neuhaus, Forsthaus; Gem. Medewitz
  207. Neuhöfe; Gem. Kummin
  208. Neusarnow
  209. Nitznow
  210. Oberförstereigehöft; Gem. Groß Stepenitz, Flecken
  211. Obermühle; Gem. Gülzow, Flecken
  212. Ost Dievenow; Gem. Berg Dievenow
  213. Paatzig
  214. Papenhagen; Gem. Stäwen
  215. Parlow; Gem. Wustermitz
  216. Parlowkrug; Gem. Wustermitz
  217. Paulsdorf
  218. Pemplow; Gem. Benz
  219. Peuschenkaten, Forsthaus; Gem. Basenthin
  220. Plastichow; Gem. Görke
  221. Poberow
  222. Polchow
  223. Pribbernow, Forsthaus; Gem. Hohenbrück
  224. Pribbernow
  225. Priebkendorf; Gem. Dischenhagen
  226. Prälang; Gem. Bresow
  227. Rackitt
  228. Raddack
  229. Ramsberg
  230. Rarvin
  231. Ravenhorst
  232. Reckow
  233. Reckower Mühle; Gem. Reckow
  234. Redlinsfelde
  235. Reetz, Vorwerk; Gem. Tessin
  236. Reetzenhagen; Gem. Hagen
  237. Rehbock, Waldarbeitergehöft; Gem. Hohenbrück
  238. Rehdamm, Forsthaus; Gem. Flacke
  239. Reichsbahnhof; Gem. Kantreck
  240. Revenow
  241. Revenow, Klein; Gem.Revenow
  242. Ribbertow
  243. Riebitz
  244. Rißnow
  245. Robertshof; Gem. Wietstock
  246. Rothsand; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  247. Rüchelsruh; Gem. Woistenthin
  248. Rünzelskaten; Gem. Ravenhorst
  249. Rönz; Gem. Klemmen
  250. Sabessow
  251. Sager
  252. Sandhof; Gem. Klein Stepenitz
  253. Sarnow, Alt
  254. Sarnow, Neu
  255. Scharchow
  256. Schiebenhorst; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  257. Schinchow
  258. Schloß Gülzow; Gem. Gülzow, Flecken
  259. Schmelzenfort; Gem. Schützendorf
  260. Schmelzenforth; Gem Amalienhof
  261. Schminz; Gem. Zartenthin
  262. Schnatow
  263. Schwantefitz
  264. Schwanteshagen
  265. Schwenz
  266. Schwirsen
  267. Schüttenmühle; Gem. Moratz
  268. Schützendorf
  269. Schäferei Groß Weckow; Gem. Weckow
  270. Schäferhof; Gem. Weckow
  271. Schöneiche, Forsthaus; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  272. Seegraben; Gem. Rißnow
  273. Siegelkow; Gem. Schwanteshagen
  274. Soltin
  275. Staarz; Gem. Stuchow
  276. Stepenitz, Forsthaus; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  277. Stepenitz, Groß
  278. Stepenitz, Klein
  279. Stettin-Gristower Portland-Zementfabrik; Gem. Bünnewitz
  280. Stregow; Gem. Wustermitz
  281. Stresow
  282. Stresow, Klein; heute Ramsberg
  283. Stuchow
  284. Stäwen
  285. Stäwener Mühle; Gem. Stäwen
  286. Tessin
  287. Tetzlaffshagen
  288. Tonnebuhr
  289. Trebenow
  290. Tribsow
  291. Turney; Gem. Groß Justin
  292. Videnzig; Gem. Köpitz
  293. Vier; Gem. Groß Stepenitz, Dorf
  294. Vierhäuser; Gem. Klein Stepenitz
  295. Vorwerk Augustenhöhe; Gem. Zemlin
  296. Vorwerk Damerow; Gem. Zoldekow
  297. Vorwerk Elis; Gem. Rißnow
  298. Vorwerk Friedrichsfelde; Gem. Pribbernow
  299. Vorwerk Friedrichshuld; Gem. Moratz
  300. Vorwerk Haideschäferei; Gem. Stuchow
  301. Vorwerk Julianenhof; Gem. Görke
  302. Vorwerk Ludwigshof; Gem. Reckow
  303. Vorwerk Mühlhäge; Gem. Morgow
  304. Vorwerk Reetz; Gem. Tessin
  305. Vorwerk Wonneburg; Gem. Dobberphul
  306. Wachholzhof; Gem. Wietstock
  307. Waldarbeitergehöft Hammelschäferei; Gem. Hermannsthal
  308. Waldarbeitergehöft Rehbock; Gem. Hohenbrück
  309. Waldarbeitergehöft Schützendorf; Gem. Schützendorf
  310. Walddievenow
  311. Wassermühle; Gem. Weckow
  312. Weckow
  313. Wietstock
  314. Wildenhagen
  315. Wilsdorf; Gem. Tessin
  316. Woistenthin
  317. Wonneburg, Vorwerk; Gem. Dobberphul
  318. Wustermitz
  319. Wächtershöhe, Forsthaus; Gem. Hohenbrück
  320. Zarnglaff
  321. Zartenthin, Alt; Gem. Köpitz
  322. Zartenthin
  323. Zebbin
  324. Zemlin
  325. Ziegelei; Gem. Stuchow
  326. Ziegelei; Gem. Zemlin
  327. Zoldekow


Zurück zum Landkreis Cammin


© 1995-99 by Gunthard Stübs; Impressum