HomepageAllgemeinesGeschichteVerwaltungGenealogieKulturLexikonLiteratur

Stemmata Sundinensia


Inhalt: zahlreiche Stammfolgen, besonders von Stralsunder Bürgermeistern und Ratsherren, sowie mit ihnen verwandte Geschlechter aus Nachbarstädten
Umfang: fast 220 Stammreihen - siehe Namensindex
Ersteller: Johann Albrecht Dinnies
Bürgermeister von Stralsund
Besitzer: Stadtarchiv Stralsund
Standort: Stadtarchiv Stralsund
Literatur: Namensverzeichnis im DGB Bd. 90.

Stammtafeln in der Stemmata Sundinensia

  1. v. Ale
  2. Abrosius
  3. Andreä
  4. Badeyser
  5. Bagewitz
  6. Bahr
  7. Balthasar
  8. Baudevin
  9. Bavemann
  10. Baumann (Nicol.)
  11. Baumann (Johann)
  12. Ber
  13. Bestembösel
  14. Bilderbeck
  15. Billeb
  16. Bischow
  17. Blom
  18. Böcke
  19. Bölckow
  20. Bohnstedt
  21. Boye
  22. Brandenburg
  23. v. Braun
  24. Brunswig
  25. Buchow
  26. Buck
  27. Bünsow
  28. Bullins
  29. v. Buven
  30. Burow
  31. Busch
  32. Buschmann
  33. Charisius
  34. Clerike
  35. Coch
  36. Colberg
  37. Corswant
  38. Dahlmann
  39. Darne
  40. Dinnies
  41. v. Dorpen
  42. Drulleshagen
  43. Elvern
  44. Engelbrecht
  45. Erich
  46. v. Essen
  47. Fabricius
  48. zum Felde
  49. Fischer
  50. Flemming
  51. Fuge oder Voge
  52. Friedlieb
  53. Garlepow
  54. Gehlhaar
  55. Genzkow
  56. Gerdes
  57. Gerold
  58. Giese
  59. Goldewitz
  60. v. Gose
  1. Gottschalk
  2. Greverode
  3. Grubbe
  4. Gyldenhus
  5. Hagedorn
  6. v. Hagemeister
  7. Hahn
  8. v. Hagen
  9. Harteger
  10. Hasert
  11. Helwig
  12. Hercules
  13. Heyer
  14. Holthusen
  15. Hoyer
  16. v. Hudessem
  17. Jäger
  18. Jarmer
  19. Icke
  20. Illies
  21. Junge
  22. Insauinus
  23. Kahlvagen
  24. Kannengeter
  25. Kannenmaker
  26. Kanzow
  27. Keding
  28. Kempe
  29. Kieel
  30. Kincker
  31. Klinckow
  32. Koch
  33. Kopp
  34. Krackow
  35. Krauthof
  36. Kründener
  37. Kühl
  38. v. Kulp
  39. Kummerow
  40. Lange
  41. Langemack
  42. Leven
  43. Leweling
  44. v.d. Lippe
  45. Lobes
  46. Lorbeer
  47. v. Lübeck
  48. Manegold
  49. Matthews
  50. v.d. Mere
  51. Mevius
  52. Meyer
  53. Michaelsen
  54. v.d. Mohlen
  55. Möller
  56. Mörder
  57. Müller
  58. Nechelin
  59. Neveling
  60. Neukranz
  1. Nürnberg
  2. Nybe
  3. Oker
  4. Olthoff
  5. v. Orden
  6. Oseborn
  7. Pansow
  8. Papenhagen
  9. Parow
  10. Pegelow
  11. Perleberg
  12. Picht
  13. Plötz
  14. Polemann
  15. Prütze
  16. Pütter
  17. Pyl
  18. Quilow
  19. Rade
  20. Reinke
  21. v. Rethem
  22. Rhau
  23. Richter
  24. v. Rode
  25. Rodehuse
  26. Radelose
  27. Rönnegarve
  28. Rose
  29. Rottmann
  30. Rudinghuse
  31. Rughe
  32. Runge
  33. Sander
  34. Sarnow
  35. Saterock
  36. Saß
  37. Sastrow
  38. Schel
  39. Scheffel
  40. v. Scheven
  41. Schlichtkrull
  42. Schlomann
  43. Schröder
  44. Schüting
  45. Schulow
  46. Schwarte
  47. Schwarz
  48. Segebade
  49. Segeberg
  50. Selfisch
  51. v. Semlow
  52. v. Senden
  53. Siegfried
  54. Sinnecke
  55. Sledanus
  56. Smiterlow
  57. Sonnenberg
  58. Spalckhaver
  59. Spengmann
  60. Stancke
  1. Staude
  2. Stavot
  3. Stegemann
  4. Steilenberg
  5. v. Stein
  6. Steinwig
  7. Stenweg
  8. Steven
  9. Stiveleben
  10. v. Stralen
  11. Tessin
  12. Tetzloff
  13. Tielke
  14. Tölemann
  15. Tönnies
  16. v. Travemünde
  17. Trittelvitz
  18. v. Unna
  19. Valke
  20. Viete od. Veit
  21. Vinder
  22. v. Vlothen
  23. Völschow
  24. Voet
  25. Voge od. Fuge
  26. Vorwerk
  27. Wardenburg
  28. Warncke
  29. Wesent
  30. Wessel (Franz)
  31. Wessel (Laurentius)
  32. Westphal
  33. Wickber
  34. Wilde
  35. Woele
  36. Wreen
  37. Wulf
  38. Wulflamm
  39. Wulfstradt od. Wolfradt
  40. Zander
  41. Zansebur
  42. Zegewryten od. Siegfried
  43. Zeidler
  44. v. Zütphen od. Zutfeld
  45. Zwerting od. Swerting


Zurück zu "Familienkundliche Sammlungen und Nachlässe"

1997-2000 by Gunthard Stübs; Impressum